MSG
D-03046 Cottbus, Universitätsstraße 18
Max-Steenbeck-Gymnasium
Gymnasium mit erweiterter Ausbildung in Mathematik, Naturwissenschaften, Informatik und Technik
›› MINT-EC - Schule im nationalen Excellence-Schulnetzwerk
Navigation überspringen
Home
Schule
Schulporträt
Schulleitung
Fachkonferenzleiter
Begabungsförderung
Schulverwaltung
Wohnheim
Anmeldung
Fachbereiche
Profilfächer
Geisteswissenschaften
Sozialwissenschaften
Sport
Schulleben
Tag der offenen Tür 2023
Science Day am MSG
Science-AG
Steenbeck Alumni
Absolvententreffen 2019
Absolvententreffen 2014
Absolvententreffen 2009
Absolvententreffen 2004
MINT-EC
Partner
Förderverein
Förderverein MSG Cottbus
Vereinsgeschichte
Der Vorstand
Mitglieder
Mitgliederversammlungen
Satzung
Service
Kontakt
Anfahrtsweg
Termine
Max-Steenbeck-Gymnasium
Fachbereiche
Profilfächer
Chemie
Chemie - Außerunterrichtliches
Chemie - Außerunterrichtliches
Menü
Navigation überspringen
Biologie
Chemie
Unterricht
Erfolge
Wettbewerbe
Außerunterrichtliches
Chemie-AG
Nachrichtenarchiv
Informatik
Mathematik
Physik
Technik
Login itslearning
Login Schulportal
<
Mai 2019
>
Mo
ntag
Di
enstag
Mi
ttwoch
Do
nnerstag
Fr
eitag
Sa
mstag
So
nntag
1
2
3
4
5
6
Orientierungsarbeit 8 Englisch
06.05.2019
7
Bundesfinale Tischtennis WK II Berlin
07.05.2019–11.05.2019
Fremdsprachenwettbewerb „Big Challenge“
07.05.2019, 07:45–08:30
8
Bundesfinale Tischtennis WK II Berlin
07.05.2019–11.05.2019
Orientierungsarbeit 8 Deutsch
08.05.2019
9
Bundesfinale Tischtennis WK II Berlin
07.05.2019–11.05.2019
10
Bundesfinale Tischtennis WK II Berlin
07.05.2019–11.05.2019
11
Bundesfinale Tischtennis WK II Berlin
07.05.2019–11.05.2019
12
13
Orientierungsarbeit 8 Mathematik
13.05.2019
14
15
16
Regionalfinale Leichtathletik
16.05.2019
17
18
19
20
21
BeLL Geschichte zum Abitur 2019
21.05.2019
1. Theater am MSG
21.05.2019, 19:00
22
23
Drachenboot-Schulcup
23.05.2019
2. Theater am MSG
23.05.2019, 19:00
24
Verabschiedung Jahrgang 12
24.05.2019, 12:00
25
12. ABI-Challenge
25.05.2019
26
27
Prüfungsausschuss Abitur 2019
27.05.2019, 10:00
Prüfungsausschuss 10
27.05.2019, 11:30
Klassenkonferenzen 10
27.05.2019, 17:00
28
29
30
31
Aktuelle Termine
29.05.2024–30.05.2024
Landesfinale 29. Biologieolympiade
13.06.2024
Regionalfinale Leichtathletik
18.06.2024
Sportfest
19.06.2024
Landesfinale Triathlon WK III
27.06.2024
Drachenboot-Schülercup