Wettbewerbserfolge bei "Jugend forscht"
Seit der Gründung des Gymnasiums im Jahr 1989 qualifizierten sich folgende Schülerinnen und Schüler für das Bundesfinale dieses Wettbewerbs:
2008
- Biologie: Laura Köpping, Sabine Paeschke
Ambrosia artemisiifolia - die Pflanze mit stark allergen wirkendem Pollen - Physik: Benjamin Zenker
Akustische Emotionen
2007
- Biologie: Marie-Luise Funke, Nick Reidow
'Collembolen – Heroen der Unterwelt’
2006
- Mathematik/Informatik: Johannes Reimann, Richard Hartmann, Henrik Welk
- Preis der Gesellschaft für Informatik e. V. für eine Arbeit mit exzellenten Informatik-Ergebnissen -
Problemlösungen mithilfe genetischer Algorithmen
2005
- Technik: Alexander Maier, Steffen Müller, Sascha Smitzek
- 2. Bundespreis Technik -
Optischer Stromsensor mit erweitertem Dynamikbereich
2004
- Physik: Mirko Scholz, Sascha Becker
- 2. Bundespreis Physik -
Musik aus der Badewanne
2003
- Physik: Sascha Becker
EUR 250 - Preise der Deutschen Physikalischen Gesellschaft für Arbeiten aus dem Fachgebiet Physik
Aerosolmessung mittels Schwingquarzen - Biologie: Toni Goßmann, Matthias Grießner
Strategien des Lebens - Geo- und Raumwissenschaften: Johannes Reimann, Henrik Welk, Richard Hartmann
- 4. Bundespreis Geo- und Raumwissenschaften -
Erzeugen von Polarlichtern unter der Glasglocke
2002
- Biologie: Toni Goßmann, Matthias Grießner
Xylit - Ein verkanntes Abfallprodukt? - Physik: Stephan Tietz, Torsten Karzig
- Preis der Deutschen Physikalischen Gesellschaft für eine herausragende Arbeit aus dem Fachgebiet Physik - EUR 750 -
Untersuchungen an piezoelektrischen Folien - Aufbau von Sensoren, Erforschung von Materialeigenschaften durch Kugelfall-Experimente - Arbeitswelt: René Reinsberg
- 5. Bundespreis Arbeitswelt -
Warenwirtschaft mit BISS!
2001
- Geo- und Raumwissenschaften: Carsten Horch, Steffen Bogacz, Christoph Seibt
Messen der Rotationsgeschwindigkeit der Erde - Mathematik/Informatik: Lars Schneider
- Einladung der Fördergemeinschaft für Naturwissenschaftliche Jugendarbeit e. V. zu einem internationalen naturwissenschaftlichen Workcamp in Marokko -
Maxs, der Roboter - Arbeitswelt: Steffen Müller, Jonatan Berchner, Arved Sturm
Aktive Fahrzeugsicherheit - der elektronische Rückspiegel
2000
- Mathematik/Informatik: Dirk Frommholz
- Einladung des Generalinspekteurs der Bundeswehr General Hans-Peter von Kirchbach zu einer Informationsreise zu Forschungseinrichtungen der Bundeswehr -
Fraktale Bildkompression – Programmierung einer Computersoftware zur Komprimierung von 24-Bit Echtfarbbildern - Physik: Stefan Pauliuk
- Einladung des CERN zu enem Besuch des Kernforschungszentrums in Genf -
Erzeugung starker Magnetfelder zur Untersuchung dia- und paramagnetischer Eigenschaften von Materie
1999
- Chemie: Anita Zeidler, Daniel Dölle
ÖkoPerfekt – Test eines aus pflanzlichen Stoffen synthetisierten Reinigers
1998
- Chemie: Andreas Kirsch, Anita Zeidler
Waschmitteluntersuchungen - Mathematik/Informatik: Jürgen Walter, Christian Noack
Technische Netzdatenverwaltung
1997
- Mathematik/Informatik: Ralf Hielscher, Matthias Peinhardt
Programmierung eines objektorientierten Schachprogrammes mit grafischer Oberfläche - Arbeitswelt: Sven Hannuschka, Daniel Burkow, Hendrik Halkow
Optimierung der Ablesung von Elektro-, Gas- und Wärmemengen durch elektronische Datenerfassung
1995
- Chemie: Stefan Schlosser, Jens Baldamus, Robert Feik
Umweltfreundliche Schwarz-Weiß-Photographie - Technik: Andrea Beil
- 5. Bundespreis Technik -
Bau eines Logikanalysators - Testen von integrierten Bausteinen
1994
- Physik: Heiko Schiemenz
Multireflexionszellen und ihre Anwendung - Chemie: Stefan Schlosser, Jens Baldamus, Robert Feik
Synthese und analytischer Vergleich von Fruchtaromen
1993
- Chemie: Mathias Berndt, Karsten Drobny, Lennart Schaper
Zukunftsträchtige elektromagnetische Stromquellen
1992
- Chemie: Mathias Berndt
Die Entstehung des Lebens - der Millersche Versuch