MSG
D-03046 Cottbus, Universitätsstraße 18
Max-Steenbeck-Gymnasium
Gymnasium mit erweiterter Ausbildung in Mathematik, Naturwissenschaften, Informatik und Technik
›› MINT-EC - Schule im nationalen Excellence-Schulnetzwerk
Navigation überspringen
Home
Schule
Schulporträt
Schulleitung
Fachkonferenzleiter
Begabungsförderung
Schulverwaltung
Wohnheim
Anmeldung
Fachbereiche
Profilfächer
Geisteswissenschaften
Sozialwissenschaften
Sport
Schulleben
Tag der offenen Tür 2023
Science Day am MSG
Science-AG
Steenbeck Alumni
Absolvententreffen 2019
Absolvententreffen 2014
Absolvententreffen 2009
Absolvententreffen 2004
MINT-EC
Partner
Förderverein
Förderverein MSG Cottbus
Vereinsgeschichte
Der Vorstand
Mitglieder
Mitgliederversammlungen
Satzung
Service
Kontakt
Anfahrtsweg
Termine
Max-Steenbeck-Gymnasium
Fachbereiche
Profilfächer
Biologie
Wettbewerbe
Mannschaftswettbewerbe Biologie
Mannschaftswettbewerbe Biologie
Menü
Navigation überspringen
Biologie
Unterricht
Arbeitsgemeinschaften
Wettbewerbe
Mannschaftswettbewerb
Sommerlager
IBO
LOB
Fortbildung
Nachrichtenarchiv
Chemie
Informatik
Mathematik
Physik
Technik
Login itslearning
Login Schulportal
<
Juni 2019
>
Mo
ntag
Di
enstag
Mi
ttwoch
Do
nnerstag
Fr
eitag
Sa
mstag
So
nntag
1
2
3
Schulfahrten Jahrgang 11
03.06.2019–07.06.2019
KIND-Projekt "Hören" Jahrgang 8
03.06.2019, 08:00–13:30
Schulkonferenz
03.06.2019, 18:00
4
Schulfahrten Jahrgang 11
03.06.2019–07.06.2019
Landesfinale Beachvolleyball WK II Königs Wusterhausen
04.06.2019
5
Schulfahrten Jahrgang 11
03.06.2019–07.06.2019
Triathlon Landesfinale WK III
05.06.2019
6
Schulfahrten Jahrgang 11
03.06.2019–07.06.2019
7
Schulfahrten Jahrgang 11
03.06.2019–07.06.2019
8
9
10
11
Seminarkurs 11 - Blockpraktikum
11.06.2019–17.06.2019
Exkursionstage Jahrgang 9
11.06.2019–14.06.2019
12
Seminarkurs 11 - Blockpraktikum
11.06.2019–17.06.2019
Exkursionstage Jahrgang 9
11.06.2019–14.06.2019
13
Seminarkurs 11 - Blockpraktikum
11.06.2019–17.06.2019
Exkursionstage Jahrgang 9
11.06.2019–14.06.2019
14
Seminarkurs 11 - Blockpraktikum
11.06.2019–17.06.2019
Exkursionstage Jahrgang 9
11.06.2019–14.06.2019
15
Seminarkurs 11 - Blockpraktikum
11.06.2019–17.06.2019
16
Seminarkurs 11 - Blockpraktikum
11.06.2019–17.06.2019
17
Seminarkurs 11 - Blockpraktikum
11.06.2019–17.06.2019
Kino
17.06.2019, 10:00–12:00
18
Aktion Tagwerk
18.06.2019
19
Es gibt Zeugnisse!
19.06.2019, 07:15–11:00
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Aktuelle Termine
16.05.2024
Stadtmeisterschaft Beachvolleyball WK II mix
29.05.2024–30.05.2024
Landesfinale 29. Biologieolympiade
13.06.2024
Regionalfinale Leichtathletik
18.06.2024
Sportfest
19.06.2024
Landesfinale Triathlon WK III