MSG
D-03046 Cottbus, Universitätsstraße 18
Max-Steenbeck-Gymnasium
Gymnasium mit erweiterter Ausbildung in Mathematik, Naturwissenschaften, Informatik und Technik
›› MINT-EC - Schule im nationalen Excellence-Schulnetzwerk
Navigation überspringen
Home
Schule
Schulporträt
Schulleitung
Fachkonferenzleiter
Begabungsförderung
Schulverwaltung
Wohnheim
Anmeldung
Fachbereiche
Profilfächer
Geisteswissenschaften
Sozialwissenschaften
Sport
Schulleben
Tag der offenen Tür 2023
Science Day am MSG
Science-AG
Steenbeck Alumni
Absolvententreffen 2019
Absolvententreffen 2014
Absolvententreffen 2009
Absolvententreffen 2004
MINT-EC
Partner
Förderverein
Förderverein MSG Cottbus
Vereinsgeschichte
Der Vorstand
Mitglieder
Mitgliederversammlungen
Satzung
Service
Kontakt
Anfahrtsweg
Termine
Max-Steenbeck-Gymnasium
Fachbereiche
Profilfächer
Informatik
First Lego League - Hall of Fame
Bildergalerie
Bildergalerie
Open FLL Wettbewerb mit LabVIEW im September 2011 in München
Kopenhagen im Mai 2009
Menü
Navigation überspringen
Biologie
Chemie
Informatik
Schulinterner Lehrplan
Arbeitsgemeinschaften
Wettbewerbe
Erfolge
First Lego League - Hall of Fame
Wettbewerbsbeschreibung
Erfolge und Berichte
Bildergalerie
Open FLL Wettbewerb mit LabVIEW im September 2011 in München
Kopenhagen im Mai 2009
Mathematik
Physik
Technik
Login itslearning
Login Schulportal
<
Dezember 2019
>
Mo
ntag
Di
enstag
Mi
ttwoch
Do
nnerstag
Fr
eitag
Sa
mstag
So
nntag
1
Eintragung in die Steenbeck-Projekte
28.11.2019–06.12.2019
2
Eintragung in die Steenbeck-Projekte
28.11.2019–06.12.2019
Stadtmeisterschaft Tischtennis WK II
02.12.2019
3
Eintragung in die Steenbeck-Projekte
28.11.2019–06.12.2019
4
Eintragung in die Steenbeck-Projekte
28.11.2019–06.12.2019
5
Eintragung in die Steenbeck-Projekte
28.11.2019–06.12.2019
Regionalfinale Volleyball WK I Wildau
05.12.2019
6
Eintragung in die Steenbeck-Projekte
28.11.2019–06.12.2019
7
8
9
Stadtmeisterschaft Tischtennis WK III
09.12.2019
10
11
12
13
14
15
16
17
Stadtmeisterschaft Hallenfußball WK II
17.12.2019
18
19
Stadtmeisterschaft Hallenfußball WK III
19.12.2019
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Aktuelle Termine
16.05.2024
Stadtmeisterschaft Beachvolleyball WK II mix
29.05.2024–30.05.2024
Landesfinale 29. Biologieolympiade
13.06.2024
Regionalfinale Leichtathletik
18.06.2024
Sportfest
19.06.2024
Landesfinale Triathlon WK III